脂比我想像中的珍贵多了,不管是动物油还是植物油,都很贵。
一块肥皂从生产到运输到销售,成本至少要十几两。
定价三十两,是我与那些乡绅富户共同商量出来的结果。
的确算是比较良心的价格了。
但普通老百姓还是用不起。”
定国公夫人想了想,说道:“既然普通老百姓注定用不起,你们不妨把肥皂的价格再定高一些。
赚有钱人的钱,不用手软。
你定价越高,那些有钱人就会越追捧。你定价低了,他们反倒不爱买了。”
姜二丫点了点头,有道理。
“那您把这些银子收好,我现在立即去找陈员外他们,重新商量一下肥皂的定价。”
商量完,还得赶在各个郡城的专卖店开起来之前,把新的定价告诉那些掌柜。
姜二丫一去老半天,最终,肥皂的价格定在了八十八两银子一块。
陈员外等人想着即将挣进口袋里的钱,幸福得都快要晕倒了。
他们恭恭敬敬地把姜二丫送走,然后抱在一起兴奋大喊:“跟着这姑奶奶,我们想不发财都难啊……”
……
天快黑的时候,陈婆子快速做好了晚饭,与定