开始说到主题了,大山一阵兴奋,他站到了车辕子上,大声的说道,“大家听我说,我们这萝卜条是已经腌好的了,买回家去,吃上十天都不会坏的。”
“价钱呢,小伙子,价钱呢?”有人等不及的,大声询问了起来。
“这位大哥,这个问题问的好,”大山深深的吸了一口气,才又继续说了下去,“刚才,大家都已经尝过了,咱们的萝卜条里面放了很多的好东西,至于价钱嘛,”
大山说着话,抬了抬手,小石头会意,赶紧把一小碗盛的满满萝卜条递到了大山的手里,大山接了过来,指着碗里的萝卜条说道,“大家请看,这么满满的一碗萝卜条,只要两文钱。”
“两文钱?!”立即就有人跳了起来,“这么贵啊,这东西好吃是好吃,可当不了盐吃,两文钱太贵了。”
“是啊,是啊,”马上就有人附和道,“要是两文钱的话,可以买一小把盐巴了,买回家去,可以一直放着,想怎么吃就怎么吃,想吃到什么时候就吃到什么时候呢。”
“话也不能这么说,”有人提出了反对的意见,“人家卖的是这个味道,你自己买了盐回去,能做出这样的味道吗?来,小伙子,给我来一碗,买回去给孩子们解解馋去,这大冷的天里,