不至颗粒无收对吧!
其实对于田地,这里的老百姓就像对待孩子一样,虽然这孩子不听话,不聪明,没有什么成就或本事,但做爹娘的依然舍不得不要他。
“那这件事便劳烦里正帮忙问一问村民的意见。”晓儿笑着道。
“对,麻烦里正伯伯了。”朱颜也点道。
“没问题,这事包在我身上。就是不知道村民养出来的蚕丝和鱼价格怎样算?”
朱颜听了这话便道:“鲜茧的收购价每斤为30文到40文不等,这得看鲜茧的质量而定。干茧的收购价格为每斤80文到90文不等!一斤真丝则是三百六十文到四百文不等。价格区间是这个,到时候都是看质量来定价。我现在说的是桑蚕丝价格,不是柞蚕丝的价格。”
鲜茧最低价都去到30文,这个价格已经不低了,可以说是很高的价格。
里正听了这话很高兴,他家族中也有人养过蚕,所以大概能知道鲜茧的产量:“一亩成林桑一年可养4季蚕,每季养2到3张种,每张可产鲜茧80斤左右。那一年是能赚多少银子?让我算算。”
“按30文一斤鲜茧,每年养4季,每季2张种来算,可以赚192两。”晓儿迅速说出了最少能赚的银子数,她有些意外这里居