头,觉得嘴巴干了,就拿出矿泉水瓶,灌上一口凉白开。
面粉一斤才一块钱,买了面粉和酵母,可以发许多馒头。榨菜一块一包,省着点可以吃两天,极端一些可以三天。矿泉水瓶洗干净就能用,没有凉白开就自来水也可以。
“一天可以赚十五块上下,开销两块上下,一个月四百块收入……”少年笑了笑,乡里不少的乡亲,一年下来也才不到一千块收入。他两个月的收入,就顶上了。
“休息一小时,然后继续找垃圾!”少年又翻出了一本书,是初一的语文课本,他没办法去上学,却可以自学。语文也好,数学也罢,看不懂就多看几次,看着看着就明白了。这些书都是从废旧品站买来的,论斤买,几本才一两块钱。
难得上面还有不少笔记,还能帮助他更快明白这里面的内容。偶然还能翻到,某处写着‘XXX我爱你’这样的特殊笔迹,还能笑上一笑。
“以后等我存够了钱,报个成人高考,然后读个函授,拿个文凭,这样也算是大学生了吧?”少年合上书,不知不觉已经一个小时过去。
休息时间已经过去,他又开始忙碌起来。在这座城市的拾荒者其实也不少,竞争其实不低,否则他也不可能一个上午才六块。