斤给你们,你们拿去卖,二十文一斤可以,贵一些也行,便宜些也行,反正现在鲁地这边就是咱自家人的生意,咱把价格定好就行,别出现兄弟之间价格不一样而起哄干仗,不然最后伤的都是自家人。”
她四文钱一斤拿货,以二十文为售价,利润十六文,然后把利润平分,十二文的批发价等于是让利一半给自家兄弟,已经十分不错了。
夏光宗、夏耀祖和夏勤耕三兄弟一听这利润,蹭地一下就坐直身子了。
就拿夏勤耕举例子,他砸一两二钱银子进去做这生意,能从夏晚棠手中分到100斤的糖霜,二十文一斤拿出去卖,转手就能卖二两银子,净赚八百文,合八钱银子,不比种地赚?
如果生意顺利的话,夏勤耕拿着这笔钱接着从夏晚棠这儿买入糖霜,再拿去卖,银子绝对滚滚而来。
夏大嫂李招弟心里的小算盘打的噼里啪啦响,她虽然没学过太复杂的算学,但基本的算术还是懂一些的,她一听夏晚棠说,就知道一斤糖霜能赚八文钱,心里立马就火热了。
李招弟第一时间想到了自家娘家兄弟,前几日她娘家妈还过来同她诉苦,说是娘家那个招弟求弟盼弟之后终于盼来的小兄弟要说亲事了,家里出不起彩礼,也起不了新房,希望李招弟