家具,正好还能学习木楔技术。
“是的,一根一丈长碗口粗的木头5文钱,木板是加工过的,所以要贵一点,一丈长半尺宽就10文钱了。”
“好的,我知道了,多谢店家。”秦无双又去问了成品床榻的价格。
“这种组装好的,要100到150文,好一点的能到200文,全都是刷过桐油,防虫的。”
店家很热情,并不因秦无双只询价却不买而冷脸。
秦无双最终只买了2文钱的木盆和3文钱的浴桶。
道谢结账后,店家帮她把东西送出来,放到驴车上,还跟周山打了声招呼。
原来也都认得,起码都是熟脸。
“有需要再来啊,小娘子。”
“一定一定,多谢多谢。”
接下来,秦无双又去可以定制被褥的地方买了一床被褥,花费35文钱。
被褥里面没有用棉花——这个世界好像没有现世那样的棉花——用的是麦秸或春天的杨柳絮混杂,要么就是亚麻、木棉等物和填充的稻草,所以相对便宜。
如果是鸭绒被,那就贵一些,100